11 enero, 2013
Escrito por Ximo Roselló

Ya tenemos la lista de los Óscar 2013 y no ha habido grandes sorpresas, al menos entre las favoritas. Lincoln (12 nominaciones), La vida de Pi (11), Los Miserables y El lado bueno de las cosas (8) y Argo (7) han sido las cinco películas que lideran la lista.

Entre las sorpresas destacan el filme del austríaco Michael Haneke, Amor, y la aclamada por las críticas Bestias del sur salvaje que, con cinco y cuatro nominaciones respectivamente, han conseguido colarse entre las candidatas a la mejor película.

Entre los directores, a pesar de haber tenido buenas críticas por la dirección de Argo, Ben Affleck no ha podido entrar en la lista para optar a la estatuilla. Otros favoritos eran también Quentin Tarantino (Django Desencadenado), Paul Thomas Anderson (The Master) o Kathryn Bigelow (La noche más oscura) y también se han quedado fuera para dar paso a Michael Haneke (Amor), Ang Lee (La vida de Pi) o David O. Russell (El lado bueno de las cosas).

En cuanto a las interpretaciones, Daniel Day Lewis podría convertirse en el actor con más estatuillas al mejor actor principal dado que sería el único poseedor de tres Óscar. De momento comparte primer sitio con dos Óscar con actores como Jack Nicholson, Spencer Tracy, Gary Cooper, Marlon Brando, dustin Hoffman, Tom Hancks y Sean Penn.

Para la mejor actriz, con tintes españoles por Lo imposible, del director Juan Bayona, competirá Naomi Watts aunque las favoritas para la estatuilla son Jessica Chastain y Jennifer Lawrence.

Aquí está la lista completa de los premios Óscar 2013 por categorías

Mejor Película
“Amor”
“Argo”
“Bestias del sur salvaje”
“Django desencadenado”
“Los miserables”
“La vida de Pi”
“Lincoln”
“El lado bueno de las cosas”
“La noche más oscura (Zero dark thirty)”

Mejor Dirección
Michael Haneke, por “Amor”
Benh Zeitlin, por “Bestias del sur salvaje”
Ang Lee, por “La vida de Pi”
Steven Spielberg, por “Lincoln”
David O. Russell, por “El lado bueno de las cosas”

Mejor Actor Protagonista
Bradley Cooper, por “El lado bueno de las cosas”
Daniel Day-Lewis, por “Lincoln”
Hugh Jackman, por “Los miserables”
Joaquin Phoenix, por “The master”
Denzel Washington, por “El vuelo (Flight)”

Mejor Actriz Protagonista
Jessica Chastain, por “La noche más oscura (Zero dark thirty)”
Jennifer Lawrence, por “El lado bueno de las cosas”
Emmanuelle Riva, por “Amor”
Quvenzhané Wallis, por “Bestias del sur salvaje”
Naomi Watts, por “Lo imposible”

Mejor Actor de Reparto
Alan Arkin, por “Argo”
Robert De Niro, por “El lado bueno de las cosas”
Philip Seymour Hoffman, por “The master”
Tommy Lee Jones, por “Lincoln”
Christoph Waltz, por “Django desencadenado”

Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams, por “The master”
Sally Field, por “Lincoln”
Anne Hathaway, por “Los miserables”
Helen Hunt, por “Las sesiones”
Jacki Weaver, por “El lado bueno de las cosas”

Mejor Guion Original
Michael Haneke, por “Amor”
Quentin Tarantino, por “Django desencadenado”
John Gatins, por “El vuelo (Flight)”
Wes Anderson y Roman Coppola, por “Moonrise kingdom”
Mark Boal, por “La noche más oscura (Zero dark thirty)”

Mejor Guion Adaptado
Chris Terrio, por “Argo”
Lucy Alibar y Benh Zeitlin, por “Beasts of the southern wild”
David Magee, por “La vida de Pi”
Tony Kushner, por “Lincoln”
David O. Russell, por “El lado bueno de las cosas”

Mejor Película de Animación
“Brave (Indomable)”
“Frankenweenie”
“El alucinante mundo de Norman”
“¡Piratas!”
“¡Rompe Ralph!”

Mejor Fotografía
Seamus McGarvey, por “Anna Karenina”
Robert Richardson, por ”Django desencadenado”
Claudio Miranda, por ”La vida de Pi”
Janusz Kaminski, por ”Lincoln”
Roger Deakins, por “Skyfall”

Mejor Montaje
William Goldenberg, por ”Argo”
Tim Squyres, por ”La vida de Pi”
Michael Kahn, por ”Lincoln”
Jay Cassidy y Crispin Struthers, por ”El lado bueno de las cosas”
Dylan Tichenor y William Goldenberg, por ”La noche más oscura (Zero dark thirty)”

Mejor Dirección Artística
Sarah Greenwood y Katie Spencer, por “Anna Karenina”
Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright, por “El hobbit: Un viaje inesperado”
Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson, por “Los miserables”
David Gropman y Anna Pinnock, por “La vida de Pi”
Rick Carter y Jim Erickson, por “Lincoln”

Mejor Banda Sonora Original
Dario Marianelli, por “Anna Karenina”
Alexandre Desplat, por “Argo”
Mychael Danna, por “La vida de Pi”
John Williams, por “Lincoln”
Thomas Newman, por “Skyfall”

Mejor Canción Original
J. Ralph, por Before my time (“Chasing ice”)
Walter Murphy y Seth MacFarlane, por Everybody needs a best friend (“Ted”)
Mychael Danna y Bombay Jayashri, por Pi’s lullaby (“La vida de Pi”)
Adele y Paul Epworth, por Skyfall (“Skyfall”)
Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer y Alain Boublil, por Suddenly (“Los miserables”)

Mejor Montaje de Sonido
Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn, por “Argo”
Wylie Stateman, por “Django desencadenado”
Eugene Gearty y Philip Stockton, por “La vida de Pi”
Per Hallberg y Karen Baker Landers, por “Skyfall”
Paul N.J. Ottosson, por “La noche más oscura (Zero dark thirty)”

Mejor Mezcla de Sonido
John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia, por “Argo”
Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes, por “Los miserables”
Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin, por “La vida de Pi”
Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins, por “Lincoln”
Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson, por “Skyfall”

Mejor Vestuario
Jacqueline Durran, por “Anna Karenina”
Paco Delgado, por “Los miserables”
Joanna Johnston, por “Lincoln”
Eiko Ishioka, por “Blancanieves (Mirror, mirror)”
Colleen Atwood, por “Blancanieves y la leyenda del cazador”

Mejor Maquillaje
Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel, por “Hitchcock”
Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane, por “El hobbit: Un viaje inesperado”
Lisa Westcott y Julie Dartnell, por “Los miserables”

Mejores Efectos Visuales
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White, por “El hobbit: Un viaje inesperado”
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott, por “La vida de Pi”
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick, por “Los Vengadores”
Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill, por “Prometheus”
Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson, por “Blancanieves y la leyenda del cazador”

Mejor Largometraje Documental
“5 broken cameras”
“The gatekeepers”
“How to survive a plague”
“The invisible war”
“Searching for sugar man”

Mejor Cortometraje Documental
“Inocente”
“Kings point”
“Mondays at Racine”
“Open heart”
“Redemption”

Mejor Película de Habla No Inglesa
“Amor” (Austria)
“Kon-Tiki” (Noruega)
“No” (Chile)
“Un asunto real” (Dinamarca)
“War witch” (Canadá)

Mejor Cortometraje de Animación
“Adam and dog”
“Fresh guacamole”
“Head over heels”
“Maggie Simpson in The longest daycare”
“Paperman”

Mejor Cortometraje de Acción Real
“Asad”
“Buzkashi boys”
“Curfew”
“Death of a shadow (Dood van een schaduw)”
“Henry”

Añade el primer comentario !

Escribe una respuesta