7 agosto, 2013
Escrito por Nacho Ros

¿Dónde puedo ver en directo en televisión el Mundial de Atletismo Moscú 2013? ¿Y online en directo?

Este sábado comienza en Moscú el Mundial de Atletismo. Se llevará a cabo durante nueve días, del 10 al 18 de agosto y en España la retransmisión en directo será de TVE. Teledeporte será el canal de televisión donde se pueda ver aunque no es descartable la emisión en el canal HD, así como en La Primera o La Dos. También se podrá seguir en directo online desde su web en internet: www.rtve.es.

Calendario de Eventos, pruebas y horarios

La ciudad de Madrid, que aspira a acoger los Juego Olímpicos de 2020, no debe perder ojo a este evento puesto que puede tomar buena nota de los aciertos y los fallos de la organización en cuanto al atletismo se refiere. A continuación os mostramos día a día y hora a hora el calendario de todas las pruebas. Indicamos si la competición en cuestión será femenina (F) o masculina (M), así como la fase eliminatoria en que se encuentran. Las horas del calendario son de España.

Sobre el papel, los eventos que pueden atraer la atención del publico son algunas carreras o saltos. La final de 100 metros y la de 200 metros masculina será los sábados 11 y 17 de agosto a las 19:50 y 18:05. La final de salto de longitud masculina será el viernes 16 a las 17:30 horas. Todas ellas se podrán ver en directo en Teledeporte.

SÁBADO 10 DE AGOSTO

07:30 F Lanzamiento del Disco Clasificación Grupo A
07:35 M 100 Metros Decatlón
08:10 M 100 Metros Ronda Preliminar
08:15 M Salto con pértiga Calificación
08:35 M Salto de longitud Decatlón
08:45 F 100 Metros Ronda Preliminar
08:55 F Lanzamiento del Disco Clasificación Grupo B
09:20 M 800 Metros Series
10:20 M Lanzamiento de peso Decatlón
12:00 F Maratón Final
13:30 M Salto de altura Decatlón
15:05 M Lanzamiento de martillo Clasificación Grupo A
15:10 F 3000 Metros Obstáculos Series
16:05 F 400 Metros Series
16:35 M Lanzamiento de martillo Clasificación Grupo B
16:55 M 10000 Metros Final
17:20 F Salto de longitud Calificación
17:40 M 400 Metros Decatlón
18:15 M 100 Metros Series

DOMINGO 11 DE AGOSTO

07:05 M 110 Metros Vallas Decatlón
07:40 M 110 Metros Vallas Series
08:00 M Lanzamiento del Disco Decathlon Grupo A
08:30 F 1500 Metros Series
08:45 F Lanzamiento de peso Calificación
09:05 M 400 Metros Series
09:20 M Lanzamiento del Disco Decathlon Grupo B
09:55 F 100 Metros Series
11:05 M Salto con pértiga Decatlón
15:00 M 20 Kilómetros Marcha Final
15:15 M Lanzamiento de la Jabalina Decathlon Grupo A
16:30 M Lanzamiento de la Jabalina Decathlon Grupo B
17:00 F Salto de longitud Final
17:05 M 100 Metros Semifinal
17:10 F Salto con pértiga Calificación
17:35 M 800 Metros Semifinal
18:05 F 400 Metros Semifinal
18:15 F Lanzamiento del Disco Final
18:35 M 1500 Metros Decatlón
19:05 F 10000 Metros Final
19:50 M 100 Metros Final

LUNES 12 DE AGOSTO

07:30 F 100 Metros Vallas Heptatlón
07:40 M Lanzamiento del Disco Clasificación Grupo A
08:10 M 3000 Metros Obstáculos Series
08:35 F Salto de altura Heptatlón
09:05 M Lanzamiento del Disco Clasificación Grupo B
09:05 M 400 Metros Vallas Series
09:50 F 400 Metros Vallas Series
16:45 F Lanzamiento de peso Heptatlón Grupo A
17:00 M Salto con pértiga Final
17:05 M 110 Metros Vallas Semifinal
17:35 F 100 Metros Semifinal
18:05 M 400 Metros Semifinal
18:25 F Lanzamiento de peso Final
18:30 M Lanzamiento de martillo Final
18:35 F 200 Metros Heptatlón
19:15 F 400 Metros Final
19:30 M 110 Metros Vallas Final
19:50 F 100 Metros Final

MARTES 13 DE AGOSTO

07:30 F Salto de longitud Heptatlón
07:35 F 20 Kilómetros Marcha Final
07:50 M Salto de altura Calificación
08:20 M 5000 Metros Series
09:10 F Lanzamiento de la Jabalina Heptatlón Grupo A
09:25 F Triple salto Calificación
10:25 F Lanzamiento de la Jabalina Heptatlón Grupo B
17:00 M Lanzamiento del Disco Final
17:05 F 400 Metros Vallas Semifinal
17:35 F Salto con pértiga Final
17:40 M 400 Metros Vallas Semifinal
18:10 F 800 Metros Heptatlón
18:40 F 1500 Metros Semifinal
19:10 M 800 Metros Final
19:25 F 3000 Metros Obstáculos Final
19:50 M 400 Metros Final

MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO

06:30 M 50 Kilómetros Marcha Final
07:30 F Lanzamiento de martillo Clasificación Grupo A
07:40 F 5000 Metros Series
08:25 M Salto de longitud Calificación
08:35 M 1500 Metros Series
09:10 F Lanzamiento de martillo Clasificación Grupo B

JUEVES 15 DE AGOSTO

07:30 M Lanzamiento de la Jabalina Clasificación Grupo A
07:40 F Salto de altura Calificación
07:55 F 800 Metros Series
08:20 M Lanzamiento de peso Calificación
08:55 F 200 Metros Series
09:00 M Lanzamiento de la Jabalina Clasificación Grupo B
17:00 M Salto de altura Final
17:05 M 4×400 Metros Relevo Series
17:40 F Triple salto Final
17:45 F 200 Metros Semifinal
18:20 M 3000 Metros Obstáculos Final
18:45 F 400 Metros Vallas Final
19:00 M 400 Metros Vallas Final
19:20 F 1500 Metros Final

VIERNES 16 DE AGOSTO

07:30 F Lanzamiento de la Jabalina Clasificación Grupo A
07:45 F 100 Metros Vallas Series
08:00 M Triple salto Calificación
18:35 M 200 Metros Series
09:00 F Lanzamiento de la Jabalina Clasificación Grupo B
09:30 F 4×400 Metros Relevo Series
17:00 F Lanzamiento de martillo Final
17:05 M 1500 Metros Semifinal
17:30 M Salto de longitud Final
17:40 M 200 Metros Semifinal
18:10 M Lanzamiento de peso Final
18:15 F 800 Metros Semifinal
18:45 M 5000 Metros Final
19:15 F 200 Metros Final
19:30 M 4×400 Metros Relevo Final

SÁBADO 17 DE AGOSTO

13:30 M Maratón Final
16:00 F Salto de altura Final
16:20 F 100 Metros Vallas Semifinal
16:35 M Lanzamiento de la Jabalina Final
16:55 F 5000 Metros Final
17:30 F 100 Metros Vallas Final
17:45 F 4×400 Metros Relevo Final
18:05 M 200 Metros Final

DOMINGO 18 DE AGOSTO

14:00 F Lanzamiento de la Jabalina Final
14:15 F 4×100 Metros Relevo Series
14:45 M Triple salto Final
14:50 M 4×100 Metros Relevo Series
15:25 M 1500 Metros Final
15:50 F 800 Metros Final
16:10 F 4×100 Metros Relevo Final
16:40 M 4×100 Metros Relevo Final

Añade el primer comentario !

Escribe una respuesta